Региональный отборочный тур IV Международной студенческой олимпиады по веб-программированию прошел в Протвино 15 февраля. Организаторами выступили филиал «Протвино» государственного университета «Дубна» и компания «Инфоспайс».

В этом году региональные отборочные этапы пройдут в 49 городах. Компания «Инфоспайс» стала организатором олимпиады не только в Подмосковье, но и в Москве, где 17 февраля участников примет МИЭТ. Победители регионального отборочного этапа встретятся в финале, который состоится 25 марта в Москве.


В 2016 году в олимпиаде по веб-программированию приняли участие почти 900 студентов не только из России, но и из Беларуси, Грузии, Казахстана, Украины и Чехии, а в финал отобрались 39 человек. В тройку призеров год назад вошли студенты Финансового университета при Правительстве РФ, Волгоградского государственного университета и Севастопольского государственного университета.


Студенческая олимпиада по веб-программированию проводится каждый год и привлекает множество студентов из лучших вузов России. Олимпиада – это не только возможность проверить себя и получить новые знания. Победители получают интересные призы, но прежде всего олимпиада – первый шаг к построению успешной карьеры, шанс получить работу в компаниях-партнерах «1С» и «1С-Битрикс». Подобная олимпиада в Протвино проводилась впервые, но, как надеются организаторы, не в последний раз.


Участники олимпиады в течение 4 часов решают задания, требующие владения языком PHP, знаний популярных PHP-библиотек и особенностей объектно-ориентированного программирования. Некоторые задания ориентированы на алгоритмы — "классические" олимпиадные задания, например, алгоритмы работы с простыми числами, различные алгоритмы для работы с графами и другие темы. Критериями для определения победителя служат полнота выполнения задания, качество кода и методика решения поставленной задачи.

© 2024. Филиал «Протвино» государственного университета «Дубна»