Материал данного раздела подготовлен для книги
«Город на Протве», посвященной 55-летию Протвино.

Информация представлена по состоянию на апрель 2014 года.
Книга издана осенью 2015 года.

Филиал «Протвино» университета «Дубна»

Создание филиала «Протвино» Международного университета природы, общества и человека «Дубна» не является случайностью. Для наукограда Протвино чрезвычайно важно привлекать в науку и производство молодых квалифицированных специалистов.

В 2014 году филиал отмечает свой 15 летний юбилей. Работа по созданию в Протвино высшего учебного заведения началась по инициативе мэра города Ильина Юрия Александровича и руководства университета «Дубна». В 1999 году 5 марта приказом ректора создано Протвинское отделение университета «Дубна». Руководителем отделения назначен к.т.н. Евсиков Александр Александрович. Началась работа по набору педагогических кадров, по подготовке помещений для размещения студентов. Первоначально размещение планировалось в здании ГПЛ-57. Летом был проведен капитальный ремонт 4 аудиторий. Среди первых преподавателей были работающие по настоящее время Ерицян Суссана Михайловна, д.ф-м.н. Соловьев Владимир Олегович, к.ф-м.н. Масликов Александр Альбертович.  1 сентября 1999 года первые 21 студент направления «Экономика» начали свое обучение в Протвино.

18 января 2000 года вышло распоряжение Губернатора Московской области о создании филиала «Протвино» университета «Дубна». Соответственно Протвинское отделение было преобразовано в филиал. Руководителем филиала назначен А.А. Евсиков. Более интенсивно началось формирование штата сотрудников и создание материальной базы.

В июне 2000 года филиал переехал в корпус младших классов школы №4. Летом  были проведены перепланировка и ремонт помещений. Филиал разместился в замечательных помещениях.  Инициатива по переезду филиала принадлежала главе г. Протвино Дмитровскому Владимиру Юрьевичу и директору школы Угаровой Татьяне Александровне. Ученики младших классов школы переехали в здание освобожденного для этих целей 10 детского сада. Начал развиваться проект детский сад-школа-вуз. В школе для учеников 10 и 11 классов был создан «университетский  класс» куда набирались ученики со всех школ города. По договору между университетом и школой №4 для выпускников «университетского класса» выделялось 12 целевых мест, по 4 места на каждую из трёх специальностей.

В июле 2002 Глава г.Протвино Дмитровский В.Ю. выделил филиалу дополнительно помещения четвертого этажа в здании по адресу ул. Победы, дом 2.

Филиал обучает по направлениям и специальностям, наиболее востребованным на предприятиях Протвино и южного региона Московской области.  

В филиале разработаны учебные планы, получены лицензии и организован учебный процесс по 4 специальностям и 5 направлениям бакалавриата. Первыми  в 1999 году начали обучение студенты бакалавриата направления «Экономика». После окончания четырехлетнего обучения бакалавры экономики продолжали двухлетнее обучение по специальности «Бухгалтерский учет и аудит». С 2000 года проводится набор по специальности «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем» (ПОВТиАС). С 2001 года осуществляется обучение на специальность «Автоматизация технологических процессов и производств в машиностроении» (АТПиП). В 2009 году начался набор на специальность «Прикладная информатика в экономике». С 2009 года по 2013 год проводилось обучение одной группы студентов по направлению бакалавриата «Физика». В связи с обязательным переходом  на двухуровневую систему обучения бакалавриат-магистратура с 2010 года вместо специальности ПОВТиАС осуществляется набор на направление бакалавриата «Информатика и вычислительная техника» по профилю «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем». С 2011 года вместо специальности АТПиП осуществляется набор на направление бакалавриата с аналогичным названием «Автоматизация технологических процессов и производств».

В 2007 и 2012 году филиал успешно проходил государственную аккредитацию.

В 2013 году филиал «Протвино» выполнил все пороговые значения по всем показателям, применяемым для оценки эффективности Вузов при Федеральном мониторинге.

Профессорско-преподавательский состав

По мере роста численности специальностей и студентов увеличивалось и количество преподавателей, ведущих учебную и научную работу. В 2009 году в филиале работало 79 высококвалифицированных преподавателей, 55 из них имело ученую степень (70%), в том числе 12 докторов наук. Большинство преподавателей работают в филиале и в настоящее время. В составе филиала 5 кафедр. Профессорско-преподавательский состав представлен в описании кафедр.

Кафедра информационных технологий

Кафедра информационных технологий, осуществляет подготовку по специальности «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем» и по направлению «Информатика и вычислительная техника». На кафедре работали: доктора наук: В.П.Воеводин, А.А.Соколов; кандидаты наук: М.П.Астафьева, В.В.Брагуда, В.В.Гусев, В.В. Ежела, И.В.Керимов, Т.Н.Кульман, Н.Ю.Кульман, А.Е.Кушниренко, А.Ф.Лукьянцев, А.С.Людоговский, А.В.Мандрик, Д.А.Морозов, А.Г.Мягков, П.В.Питухин, С.А.Половников, А.Ю.Поляруш, В.Н.Столяров, С.А.Сухов, В.В.Черноверская, В.И.Ухов; старшие преподаватели: В.М.Волчков, П.И.Гончаров, М.М.Губаева, И.О.Ковцова, Н.И.Лазина, В.Г.Лысова; ассистенты: Н.В.Гребенщикова, Н.Н.Кульман, Е.И.Пугачёва. До 2011 года заведующей кафедрой была к.т.н. Т.Н.Кульман. С 2011 года кафедрой руководит к.т.н. М.П.Астафьева.

Кафедра автоматизации технологических процессов и производств

Кафедра обучает по специальности «Автоматизация технологических процессов и производств в машиностроении» и по направлению «Автоматизация технологических процессов и производств». На кафедре работали: доктора наук: А.И.Агеев, А.Н.Сытин; кандидаты технических наук: Д.А.Басов, В.И.Дягилев, А.А.Евсиков, В.А.Коковин, А.П.Леонов, П.В.Маков, В.К.Москвин, А.М.Сасов, М.С.Толчинский, В.А.Холопов; старшие преподаватели: Н.М.Кудрявов, Г.В.Курзуков. Заведует кафедрой к.т.н. А.А. Евсиков.

Кафедра экономики и прикладной информатики

Кафедра готовит по направлениям «Экономика», «Прикладная информатика в экономике» и по специальности «Прикладная информатика в экономике».

На кафедре работали: доктора наук: Ю.В.Иванов, Г.А.Жариков, Н.А.Колесникова, Т.Х.Курбанов, А.И.Трошин; кандидаты наук: В.В.Аксенов, М.П.Астафьева, Х.Х Валиуллин, В.В.Верещагина, И.Л.Димитров, В.С.Дацко, И.П.Дежкина, Э.В.Детнева, Ф.А.Ёч, Л.И.Захарова, Т.И.Кинаш-Точеная, С.Н.Кукушкин, А.М.Лебедев, А.А.Масликов, Р.Н.Рогова, В.И.Рыбакова, С.К.Становкин, Ю.Ю.Шитова; старшие преподаватели: Е.В.Алексикова, А.М.Бережная, И.В.Иванова, Г.П.Клейменова, Л.М.Макарова, Е.Ю.Мухина, С.Б.Очан, Н.А.Смирнова, Е.Д.Филипенко, И.Б.Хакимова; ассистент Т.В.Игошина

До 2010 года заведующим кафедрой был д.э.н. Ю.В.Иванов. С 2010 года  кафедрой заведует к.т.н. М.П.Астафьева.

Кафедра гуманитарных и социальных наук

Кафедра осуществляет обучение студентов всех направлений и специальностей филиала в рамках дисциплин общегуманитарного и социального цикла.

На кафедре работали: кандидаты наук: М.Е.Ардашева, Л.В.Волкова, С.А.Леонова, Н.В.Романова, С.К.Становкин, О.Ю.Таланова, Н.В.Федотова; старшие преподаватели: И.Л.Белоус, Л.Ф.Долматова, С.М.Ерицян, А.Д.Пилипенко, И.Ю.Сотникова, О.Е.Титова, Р.П.Тычино, А.М.Хныкина, Е.Э.Черкасова, М.Н.Чермных; мастера спорта, старшие преподаватели: А.А.Булатов, Е.А.Клыгина; ассистент А.Н.Андреев. Заведует кафедрой к.п.н. М.Е.Ардашева (Хворостянова).

Кафедра математики и естественных наук

Кафедра обеспечивает обучение и подготовку студентов филиала по математическим и естественнонаучным дисциплинам. Кафедра осуществляла подготовку бакалавров по направлению «Физика». Преподаватели кафедры активно занимаются научно-исследовательской работой в области математики, теоретической и экспериментальной физики.

На кафедре работали: доктора наук: К.Г.Клименко, Е.А.Козловский, заслуженный деятель науки и техники РФ В.А.Петров, С.Р.Слабоспицкий, В.О.Соловьев; кандидаты наук: В.И. Бородулин, Л.Н. Брызгалова, В.С.Дацко, Ф.А.Ёч, А.В.Куликов, А.А.Масликов, А.М.Сасов, Т.А.Тихонова, А.В.Шаланда; старшие преподаватели: В.Ф.Ёч, Г.В.Левицкая.

До 2011 года кафедрой руководил д.ф-м.н. В.О.Соловьев. С 2011 года кафедрой заведует к.ф-м.н. А.В.Куликов.

Научная и методическая деятельность

Практически все преподаватели филиала имеют большой опыт научной и производственной работы на предприятиях и учреждениях. Многие  работали раньше или продолжают работать в Институте физики высоких энергий. Основными направлениями исследований ученых филиала являются: ядерная физика; ускорительная техника; информационные технологии; автоматизация технологических процессов различных отраслей, экономика. По мере формирования преподавательского коллектива начала развиваться активная научная работа и на базе самого филиала. За период с 2009 по 2014 годы выполнено 17 договоров НИР на сумму 4398 тыс. руб. Значительный вклад в выполнение научно-исследовательских работ внесли  к.т.н. Н.Ю.Кульман и к.т.н. В.А.Коковин а также д.ф-м.н., заслуженный деятель науки и техники РФ А.Н.Сытин.

За 15 лет десять преподавателей филиала защитили кандидатские диссертации и два преподавателя докторские. Три выпускника филиала А.В. Мандрик, В.Н. Столяров и И.Н.Столяров защитили кандидатские диссертации. В 2013 году профессорам, д.ф-м.н. А.А.Соколову и д.ф-м.н. В.П.Воеводину присвоено звание почетный работник науки и техники РФ.

В период с 2007 по 2013 г. преподавателями филиала издано 8 монографий; опубликовано 940 статей (в том числе 320 статей в журналах, рекомендованных ВАК, 141 статья в зарубежных изданиях); представлено 234 доклада на различные форумы, конференции, семинары (из них 109 международные).

В филиале проходят научные семинары, на которых выступают ученые филиала и других организаций.

В филиале проводится большая учебно-методическая работа. До 2009 года разработанные преподавателями методические материалы были представлены в электронном виде. За период с 2009 по 2013 год было издано 54 учебных и учебно-методических пособий. Большую работу по организации методической работы и изданию пособий провел заместитель директора по учебно-методической  работе,  к.т.н. Леонов Анатолий Петрович. Редакционную работу выполняли Е.В.Кулагина и Г.Б.Борнякова.

Значительную работу по организации проведения учебного процесса и методической работы кафедр провели руководители кафедр: к.т.н. Астафьева Марина Петровна, к.п.н. Ардышева (Хворостянова) Маргарита Евгеньевна, к.т.н. Евсиков Александр Александрович, Ерицян Сусанна Михайловна, к.ф-м.н. Куликов Андрей Владимирович, к.т.н. Кульман Татьяна Николаевна, д.ф-м.н. Соловьев Владимир Олегович.

Подразделения филиала

С 2000 года по настоящее время в филиале работают начальник учебного отдела Корзинова Ирина Яковлевна, заместитель директора по АХЧ Логунова Надежда Владимировна, ведущий экономист Мухина Елена Юрьевна.

Важную роль в организации учебного процесса играет учебный отдел филиала. Среди множества задач отдела, в том числе, организация и контроль зачетных и экзаменационных сессий и методическое сопровождение кафедр при подготовке учебно-методических комплексов. Начальник отдела И.Я.Корзинова  организовала четкую работу подразделения. Методисты О.В.Крутова, О.А.Носырева и Е.В.Никитина с душой подходят к своей работе и студентам.

В здании на ул. Победы помимо учебных аудиторий располагаются лаборатории: «Автоматизации технологических процессов», «Технологий машиностроения», «Электротехники, электроники и технических измерений», «Физики». Большую работу по созданию лабораторий проделали заведующий комплексной лабораторией, Коковин Валерий Аркадьевич и заведующий кафедрой автоматизации технологических процессов А.А.Евсиков. Весомый вклад внесли доценты В.И.Дягилев и А.М.Сасов, инженер В.М.Лисковский. Большая часть учебно-исследовательских стендов была спроектирована и изготовлена силами указанных сотрудников. Высокотехнологичные стенды неоднократно представлялись на городских и областных технических выставках. Всего в филиале проводится более 90 лабораторных работ по 14 дисциплинам. Работу по обслуживанию оборудования помогает проводить техник В.Д.Гурова.

В филиале работает библиотека с читальным залом. Общий фонд библиотеки около 22000 единиц хранения, в том числе более 17600 экземпляров учебной и учебно-методической литературы и 1300 экземпляров научной литературы. Ведущую работу по созданию библиотечного фонда выполнила Бритвич Галина Сергеевна, работавшая заведующей библиотекой с 1999 по 2008 год. С 2008 г. библиотекой заведует Л.Е.Курнева. В 2010–2011 годах сотрудники библиотеки Л.Е.Курнева и Е.О.Евсикова создали базу автоматизированной информационно-библиотечной системы MARK SQL, и электронную библиотеку научных статей преподавателей и студентов и учебно-методических пособий изданных в филиале.

В учебном процессе используется 93 персональных компьютеров, в том числе 5 компьютерных классов по 15 рабочих станций. Всего в филиале более 120 компьютеров. Работу компьютеров и сетей обеспечивают И.В.Лобов, Е.И.Галкин и В.А.Онсина. Техническую поддержку сайта осуществляет Кожина И.В.

Комфортную и безопастную работу сотрудников и студентов в филиале обеспечивает хозяйстенный отдел. Руководит отделом заместитель директора по административно хозяйственной работе Н.В.Логунова. Большую работу по благоустройству филиала провели рабочие Н.П.Минаев и Л.Ф.Комисарова. Чистоту и уют сохраняют Н.Е.Сальникова, Т.П.Огородникова, Н.К.Баранова.

Финансовыми вопросами и договорами занимается ведущий экономист Е.Ю.Мухина, которой приходится решать широкий круг задач. Бухгалтерский учет ведут Р.В.Бринчак и Н.В.Степина. Кадровую работу и воинский учет ведет В.М.Болотова. Значительную помощь директору по организации работы филиала оказывает секретарь Г.Н.Ковалева.

Студенты

В период с 2005 по 2011 г. контингент студентов в среднем составлял от 500 до 600 человек, в том числе около 150 человек на заочной форме. К сожалению, в связи с демографической ситуацией и прекращением набора на госбюджетной основе на направление «Экономика» численность студентов с 2009 года сокращается. В 2013 году число студентов около 400 человек. География мест, из которых приезжают на учебу в филиал, достаточно обширна. Жители более 70 населенных пунктов России и стран СНГ получили и получают высшее образование в Протвино. Количество девушек и юношей примерно равное.

В 2013 году  студентка филиала Азарова А. удостоена стипендии Правительства РФ и студент Ельфимов А. стипендии Президента РФ за отличную учебу и научную работу.

Ежегодно студенты филиала принимают участие в студенческой научно-практической конференции, проводимой в филиале и в головном университете, в различных общероссийских и международных конференциях. Студенты и аспиранты представляют доклады о проделанной исследовательской работе в различных отраслях знаний. Имеются победители и призеры областных научно-прикладных конкурсов и международных конференций. Например, в 2012-2014 годах студенты филиала за доклады на международных научно-практических конференциях получили 5 дипломов первой степени, 9 дипломов второй степени и 7 дипломов 3 степени. В 2012 году студенты победили на восьмой всероссийской научной конференции молодых ученых «Возобновляемые источники энергии» (учредитель конференции МГУ).

С 2007 по 2013 г. студентами опубликовано более 290 статей, в том числе более 140 без соавторов преподавателей.

Студенты старших курсов участвуют в выполнении научно-исследовательских работ проводимых в филиале и на предприятиях города.

После окончания университета часть молодых специалистов продолжают образование в аспирантуре университета «Дубна» и аспирантуре других организаций.

Культурная и спортивная жизнь

Студенты филиала принимают активное участие в спортивной и культурной жизни города и региона. Ежегодно студенты участвуют в более 20 спортивных, культурно-массовых, патриотически-воспитательных мероприятиях. Например, команда КВН «Без консервантов» заняла первое место в Серпуховской лиге команд КВН 2013 года, третье место и Приз зрительских симпатий в финальной игре первой лиги Московского областного молодёжного сезона команд КВН-2013.

В ноябре ежегодно проводится праздничное мероприятие «Посвящение в студенты». На нем студенты - стажеры в торжественной обстановке проходят красочный обряд посвящения в «полноправные» студенты. На празднике всегда присутствует много гостей, руководители города, родители и друзья первокурсников, студенты старших курсов. Студенты самостоятельно готовят и ведут праздничный концерт. Студенты первокурсники и преподаватели одеты в мантии и конфедератки. Руководители кафедр  посвящают первокурсников в студенты с помощью символического «золотого дождя знаний».

В филиале длительное время работали: ВИА «ArtSessia», туристический клуб «Страна чудес», студенческая театральная студия, студия современного танца. С 2008 года по настоящее время в филиале работают спортивные секции баскетбола и волейбола.

Сотрудничество с предприятиями

Филиал тесно сотрудничает со многими ведущими научными и производственными предприятиями городов Протвино, Серпухова, Таруса, Пущино, Оболенска, Серпуховского района, Москвы  и другими городами. С 38 крупными  и средними предприятиями заключены  долгосрочные договоры  о сотрудничестве по подготовке специалистов (всего более 130 договоров). На базе предприятий проводятся: учебная, производственная и преддипломная практики студентов; выполнение дипломных проектов; научно-исследовательская деятельность студентов. Всего за время работы филиала места для прохождения практики предоставили более 200 предприятий и учреждений. Среди базовых предприятий ГНЦ ИФВЭ, ЗАО «Систел», ЗАО «Турботехника», ОАО «Прогресс», ОАО «РАТЕП» (г. Серпухов), НИИ НПО «Луч», ЗАО «Рентгенпром».

За период с 2005  по 2013 год филиал «Протвино»  выпустил более 850 молодых специалистов (в том числе более 500 инженеров). Большинство выпускников успешно трудятся по специальности на десятках предприятий Московской области и других регионов.

© 2024. Филиал «Протвино» государственного университета «Дубна»