Рейтинговое агентство RAEX (Эксперт РА) составило шестой ежегодный рейтинг вузов России, по результатам которого государственный университет «Дубна» укрепил свои позиции на 9 пунктов, заняв 56-е место (65-е в 2016 г.).

Тройка лидеров рейтинга не претерпела изменений по сравнению с прошлым годом: первое место традиционно занял МГУ им. М.В. Ломоносова, далее следуют МФТИ и НИЯУ МИФИ. Наибольшего прогресса российские вузы достигли в области научных публикаций, индексируемых в зарубежных наукометрических базах: за год количество публикаций на сотрудника увеличилось на 44%, а количество цитирований на сотрудника – на 66%.

Оценка вузов производилась на основании анализа статистических показателей и результатов опросов следующих целевых групп: студенты и выпускники, представители академического и научного сообществ, представители компаний-работодателей. В 2017 г. в опросах приняли участие свыше 30 тыс. респондентов. Источниками статистической информации стали данные анкетирования вузов, наукометрические показатели и данные из открытых источников. В 2017 и 2016 гг. в анкетировании приняли участие 144 вуза, в 2015 г.– 133 вуза, в 2014 г. – 125 вузов, в 2013 г. – 118 вузов.

Цель составления рейтинга вузов – оценка способности вузов обеспечивать выпускникам высокое качество знаний, навыков и умений, исходя из условий для их получения и результатов применения.

В начале 2016 г. RAEX (Эксперт РА) стал первой в России и четвертой в мире организацией, чьи рейтинги вузов успешно прошли международный аудит IREG Observatory: зарубежные эксперты подтвердили, что методология рейтинга, процедуры его подготовки и представление результатов отвечают стандартам высокого качества. Агентство получило право использовать знак «Одобрено IREG» (IREG Approved), подтверждающий, что методология рейтинга вузов России, процедуры его подготовки и представление результатов отвечают стандартам высокого качества.

Рейтинг лучших вузов России – 2017