В Университете «Дубна» 16-29 апреля прошел хакатон «DubnaTech — цифровая трансформация», в котором приняли участие студенты филиала «Протвино», кафедры автоматизации технологических процессов и производств. Поздравляем Боровикова И.С., Курбатова С.Д., Потураева Я.С., занявших 3 место  в номинации «Информационные процессы».

 В номинации участвовало 9 команд с решением задачи, поставленной научно - производственным предприятием «Детектор». Одно из направлений деятельности предприятия — проведение испытаний электронных компонентов на стойкость к воздействиям тяжелых заряженных частиц космического пространства.

В рамках этой задачи нашей команде было предложено разработать электрическую схему счетчика событий, поступающих от электронного компонента, находящегося под воздействием потока тяжелых частиц. К счетчику событий предъявлялись особые требования к сигналу сброса и интерфейсу для передачи данных на персональный компьютер. Для решения поставленной задачи участники нашей команды выбрали современную элементную базу — программируемые логические интегральные схемы (ПЛИС). Эта электронная платформа знакома студентам при использовании в лабораторных работах по дисциплине «Цифровая электроника», что и позволило успешно выступить. В рамках решения задачи были разработаны: схема счетчика и осциллограмма моделирования в пакете Quartus фирмы INTEL, подробное описание работы счетчика и презентация для защиты в online-формате.