20 сентября состоялась экскурсия студентов первого курса профиля “Медицинская физика” в Институт физики высоких энергий.

Во время экскурсии студентов познакомили с Ускорительным комплексом У-70, который включает в себя два линейных ускорителя И-100 и УРАЛ-30 и два кольцевых ускорителя У-1,5 (бустер) и протонный синхротрон У-70.

Также студенты познакомились с медицинской зоной, в которой проходят радиобиологические и медико-клинические исследования на пучке ионов углерода В настоящее время в ИФВЭ действует ускоритель протонов У-70 – крупнейший в России ускоритель заряженных частиц. Здесь также имеется возможность ускорять ядра углерода.

В настоящее время в ИФВЭ ведутся работы с пучком ионов углерода, имеющим перспективное прикладное радиобиологическое и ядерно-медицинское назначение. Здесь создан канал, предназначенный для транспортировки ионов углерода в зону радиобиологических и медико-клинических исследований. Радиобиологи Медицинского радиологического научного центра (МРНЦ, Обнинск) провели цикл радиобиологических исследований на этом пучке. Радиобиологические исследования не являются конечной целью, они обеспечивают возможность решения главной, жизненно важной задачи – полноценного ввода в действие Центра ионной лучевой терапии с использованием созданного пучка ионов углерода.