Фото главного здания университета Рейтинговое агентство RAEX (Эксперт РА) составило пятый ежегодный рейтинг вузов России. В начале 2016 года RAEX (Эксперт РА) стал первой в России и четвертой в мире организацией, чьи рейтинги вузов успешно прошли международный аудит IREG Observatory: зарубежные эксперты подтвердили, что методология рейтинга, процедуры его подготовки и представление результатов отвечают стандартам высокого качества.

Тройка лидеров рейтинга не претерпела изменений по сравнению с прошлым годом: первое место традиционно занял МГУ им. М.В. Ломоносова, далее следуют МФТИ и НИЯУ МИФИ.
Приятно отметить, что государственный университет «Дубна» вошел в ТОП-100 лучших вузов России, заняв в нем 65 позицию. Это единственный вуз Московской области, который включен в столь престижный рейтинг.

Впереди государственного университета «Дубна» - крупные исследовательские вузы:  Санкт-Петербургский госуниверситет, Московский государственный институт международных отношений (университет) МИД РФ, Национальный исследовательский Томский политехнический университет, Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина и др.
  

Для справки: Цель составления рейтинга вузов – оценка способности вузов обеспечивать выпускникам высокое качество знаний, навыков и умений, исходя из условий для их получения и результатов применения.
  

Рейтинг вузов RAEX (Эксперт РА) – интегральная оценка качества подготовки выпускников вуза, определяемая количественными параметрами образовательной и научно-исследовательской деятельности вузов и качественными характеристиками, отражающими мнение ключевых референтных групп: работодателей, представителей академических кругов и научных кругов, а также студентов и выпускников вузов.
   

Оценка вузов производится на основании анализа статистических показателей и результатов опросов следующих целевых групп: студенты и выпускники, представители академического и научного сообществ, представители компаний-работодателей.
Подробнее>>>

 

Согласно Российском индексу научного цитирования (http://elibrary.ru) на 1 апреля 2016 года университет «Дубна» среди вузов Российской Федерации занимает ведущие позиции по подавляющему большинству показателей. Он занимает 4 место по доле публикаций в зарубежных журналах и по g-индексу; 5-е место — по h-индексу (индексу Хирша); 6 место — по доле публикаций в журналах, входящих в Web of Science или Scopus; 7 место — по числу цитирований в РИНЦ и т.д.

Среди вузов Московской области университет лидирует практически по всем ключевым показателям: 1 место — по числу цитирований в РИНЦ, по числу публикаций с участием зарубежных авторов, по доле публикаций в сотрудничестве с другими организациями, по h-индеку (индекс Хирша), по g-индексу, по доле публикаций в зарубежных журналах; 2 место — по числу публикаций в зарубежных журналах, по числу публикаций в зарубежных и российских переводных журналах, по числу публикаций в зарубежных журналах и российских из перечня ВАК, по числу публикаций в журналах, входящих в Web of Science или Scopus, и др.