Филиал «Протвино» университета «Дубна» сотрудничает с лингвистами из ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов» в области математико-статистической обработки результатов используемых ими тестов и получения статистически значимых выводов.

В журнале ВАК «Мир науки. Педагогика и психология» 2022 №1 опубликована статья доцента кафедры технической физики к.ф.-м.н. Масликова А.А. совместно с доцентом «Российского университета дружбы народов» кандидатом философских наук Максимовой О.Б. 

Статья посвящена проверке гипотезы о наличии отрицательной межъязыковой лексической интерференции и позитивного переноса, при изучении английского языка в сфере профессиональной коммуникации в качестве 2-го иностранного языка русскоязычными студентами неязыковых вузов, изучающими немецкий язык в качестве 1-го иностранного языка. Было проведено пилотное исследование, включающее анкетирование и тестирование участников. При обработке результатов использовалась методика парных сравнений с Satterthwaite-аппроксимацией. Гипотеза подтвердилась. Были даны рекомендации для преподавателей английского языка.

Для сотрудника Филиала «Протвино» Университета «Дубна» доцента Масликова А.А. тематика математико-статистической обработки результатов исследований не является новой. Он в этом направлении долгие годы сотрудничает с Научно-исследовательским центром токсикологии и гигиенической регламентации биопрепаратов (пос. Большевик). По тематике НИЦ в соавторстве с Масликовым А.А. начиная с 2010 года опубликованы 10 статей в различных научных журналах, в том числе входящих в список ВАК. Дипломы этой направленности уже защитили 5 выпускников Филиала.

Ссылка:

Лексическая интерференция и позитивный перенос при изучении английского языка в сфере профессиональной коммуникации как второго иностранного 

Ключевые слова:

учебное многоязычие; лексическая межъязыковая интерференция; позитивный перенос. 

© 2024. Филиал «Протвино» государственного университета «Дубна»